CERCA

testata scuola

Pubblicazioni

L’Associazione Italiana Dislessia Calabria realizza alcuni incontri informativi gratuiti inerenti alla tematica dei Disturbi Specifici dell'Apprendimento aperti ai  docenti delle scuole di ogni ordine e grado.

Si pubblica la locandina con le date dei webinar.

/uff. prot.

Allegati:
Scarica questo file (Locandina webinar DSA.pdf)Locandina webinar DSA.pdf[ ]592 kB

"Con la presente si anticipano le seguenti FAQ in corso di pubblicazione nella sezione #IoTornoaScuola 
Dopo il 30 aprile 2022 è ancora obbligatorio mostrare la certificazione verde COVID-19 per accedere ai locali scolastici?  
No. Come stabilito dall’art. 6, comma 3 del decreto-legge n. 24 del 2022, l’obbligo di possesso ed esibizione della certificazione verde COVID - 19 per l’accesso alle strutture del sistema nazionale di istruzione termina il 30 aprile 2022. Dopo tale data, per accedere ai locali della scuola non è più richiesta la verifica del green pass base, né tantomeno di quello rafforzato, né per il personale della scuola né per altri. Di conseguenza la funzione del sistema informativo del Ministero dell’Istruzione che consentiva alle scuole di verificare in maniera automatica la certificazione verde COVID - 19 per il personale in servizio è stata disabilitata."  
---------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
"Il personale della scuola non vaccinato, ma guarito dall’infezione da SARS-CoV-2, è in regola con l’obbligo vaccinale?      
A seguito delle indicazioni fornite dal Ministero della Salute si rileva quanto segue.  
Per il personale guarito, misure di cautela sanitaria connesse all’infezione impongono il differimento del termine per la somministrazione del vaccino per un lasso temporale dipendente dalla storia vaccinale del soggetto con pregressa infezione da SARS-CoV-2.   
Terminato il periodo di differimento risulta nuovamente efficace l’obbligo vaccinale, che permane per tutto il personale a tempo indeterminato e determinato fino al 15 giugno 2022."

/uff. prot.   

Utilizzo dei cookie

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti.
Potrebbero essere presenti collegamenti esterni (esempio social, youtube, maps) per le cui policy si rimanda ai portali collegati, in quanto tali cookie non vengono trattati da questo sito.